среда, 6 февраля 2013 г.

педагоги об игре чудо-крестики

возраст период активного развития познавательной деятельности. В это время происходит становление первых форм абстракции, обобщения и простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому, развитие произвольности восприятия, внимания, памяти, воображения. Поэтому одной из актуальных проблем дошкольной педагогики является эффективное развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников. Использование развивающих игр в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность: перейти от привычных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности, организованной взрослым или самостоятельной.

С учетом актуальности проблемы организации педагогического процесса таким образом, чтобы ребенок играл, развивался и обучался одновременно, авторы разработали программу дополнительного образования детей 4 7 лет «Развивай-ка», служащую развитию интеллектуальных и творческих способностей дошкольников в процессе игровой деятельности с развивающими играми В.Воскобовича, Б.П. Никитина, З.Дьенеша, Х.Кюизенера.

Конспект занятий в детском саду

С целью создания условий для полноценного психического развития ребенка педагог-психолог оказывает помощь детям, родителям и педагогам в период адаптации, составляет рекомендации по предупреждению эмоциональных перегрузок детей.

Педагог-психолог проводит психологическое обследование детей и на основе полученных результатов осуществляет развивающую и коррекционную работу. В дошкольном возрасте большинство психических функций находится в стадии формирования, поэтому больше внимания уделяется профилактической и развивающей работе.

Педагог - психолог МДОУ детский сад комбинированного вида 50 «Дефектолог»Маранцева Любовь ВасильевнаВысшая Квалификационная категория

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Интеллектуально творческое развитие дошкольников с помощью развивающих дидактических игр Детский сад

Комментариев нет:

Отправить комментарий