суббота, 9 февраля 2013 г.

без семьи текст

Волкова предполагает, что защитников не пускают к Развозжаеву из-за его состояния «после того, как его двое суток пытали».

«Нам заявляют, что помимо ордера и удостоверения личности адвоката нам, чтобы пообщаться с подзащитными, нужно разрешение от следователя, хотя это абсурд в полном смысле этого слова. Вот на этом основании нас сейчас не пустили», — пояснил Денисов, заявив, что в СИЗО идут на поводу у следствия вопреки законодательству.

Она отметила, что для того, чтобы зайти в следственный изолятор, адвокат вообще не обязан иметь допуск к участию в деле.

Однако «в данном случае никакого постановления мне на руки не было передано, и я так понимаю, что сейчас ведется моральная обработка и, возможно, физическое воздействие на моих подзащитных», подчеркнула юрист.

Виолетта Волкова пояснила, что для отстранения адвоката от дела следователь должен вынести постановление, объявить об этом самому адвокату и передать постановление ему на руки, а у адвоката есть право это постановление обжаловать.

По словам защитников, сотрудники СИЗО отказались пропустить их к клиентам после того, как следователь Габдуллин (начальник следственной группы по делу о беспорядках 6 мая и «делу Удальцова») сообщил, что Волкова отстранена от дела, и потребовал собственного разрешения на проход Волковой и Денисова в СИЗО.

Вечером в понедельник адвокаты Развозжаева Виолетта Волкова и Александр Денисов заявили «Газете.Ru», что их по сих пор не пускают в СИЗО 2 «Лефортово» ни к Развозжаеву, ни к другому фигуранту «дела Удальцова» Константину Лебедеву.

Не пустили никого

«Любая выдача в страну происхождения, совершенная без соблюдения существующих процедур, может привести к наступлению ответственности государства за серьезное нарушение местных и международных законов. Верховный комиссар рассчитывает, что инцидент будет тщательно расследован соответствующими правоохранительными органами и ожидает результатов официального расследования», — говорится в .

Поздно вечером в понедельник управление верховного комиссара ООН по делам беженцев официально выразило обеспокоенность исчезновением Развозжаева и подтвердило, что активист успел обратиться в ООН за помощью. Версия событий 19 октября, представленная УВКБ, совпадает с тем, о чем рассказала «Газете.Ru» правозащитница Светлана Ганнушкина, возглавляющая комитет «Гражданское содействие» (российский партнер верховного комиссара ООН по делам беженцев): вышедшего из здания на обед Развозжаева похитили неизвестные, после чего уполномоченный комиссара немедленно написал заявление о пропаже активиста в отделение милиции Соломенского района Киева. При этом вечером 22 октября в ГУВД Киева «Газете.Ru» сообщили, что не имеют информации о таком заявлении.

Однако, как заявил в координатор украинского левого движения «Боротьба» Евгений Голышкин, Развозжаев, остановившийся у своих киевских друзей, не собирался сдаваться российскому СК, а, наоборот, хотел подать прошение о предоставлении убежища, чтобы «уехать в Европу через Украину». Жена Развозжаева также не верит в явку с повинной своего мужа.

А в попытался объяснить ситуацию, сделав заявление о том, что Развозжаев совершил явку с повинной и даже дал показания на Сергея Удальцова и других фигурантов дела о «подготовке массовых беспорядков», чьи имена упоминаются в фильме НТВ «Анатомия протеста-2».

Как выяснилось позднее, активист был похищен неизвестными, после чего в воскресенье оказался в Басманном суде Москвы. Украинские спецслужбы отрицают свою причастность к исчезновению оппозиционера в Киеве. МИД и Государственная пограничная служба Украины дело Развозжаева пока не комментируют.

Сам активист на выходе из здания суда лишь успел крикнуть журналистам издания , что его похитили на Украине и двое суток пытали. Версии похищения и незаконной перевозки Развозжаева в Москву придерживаются оппозиционеры и правозащитники, по словам которых активист в пятницу пытался подать заявление о предоставлении ему политического убежища в украинское отделение управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Однако во время обеденного перерыва он вышел из здания УВКБ ООН и обратно уже не вернулся.

Адвокаты Леонида Развозжаева, арестованного в воскресенье Басманным судом Москвы по «делу Удальцова», до сих пор не допущены следствием к своему подзащитному.

К активисту «Левого фронта» Леониду Развозжаеву, арестованному по «делу Удальцова», следователи не пускают ни его адвокатов, ни жену. Защитники не исключают, что в СИЗО 2 к Развозжаеву применяется физическое воздействие для получения признательных показаний. Эксперты отмечают, что Украина, откуда активист был вывезен в Москву неизвестными, является небезопасным местом для политических беженцев.

Фото: Александр Вайнштейн/Коммерсантъ

Текст: Алексей Зайцев, Светлана Бочарова, Максим Солопов, Ольга Кузьменкова

Без защиты, без семьи22.10.2012 23:09

Газета.Ru - Без защиты, без семьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий